Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Alfoz de Lloredo 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Alfoz de Lloredo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
47.º de 102
Posición en Cantabria
3,06 %
Media de los 102 municipios de Cantabria

Estima el impuesto de tu obra en Alfoz de Lloredo

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Alfoz de Lloredo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Alfoz de Lloredo era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

EjercicioAlfoz de LloredoMedia de Cantabria (municipios con dato)
20263,00 %3,06 % (102)
20253,00 %3,05 % (101)
20243,00 %3,05 % (101)
20233,00 %3,06 % (100)
20223,00 %3,04 % (102)
20213,00 %3,04 % (102)
20203,00 %3,01 % (102)
20193,00 %3,01 % (102)
20183,00 %3,01 % (102)
20173,00 %3,01 % (102)
20163,00 %3,01 % (102)
20153,00 %2,99 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioTipo
Alfoz de Lloredo3,00 %
Guriezo2,00 %
Ribamontán al Monte2,50 %
San Felices de Buelna3,00 %
Liérganes4,00 %
Noja3,99 %
Meruelo3,40 %
Media de los 102 municipios de Cantabria3,06 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Alfoz de Lloredo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Alfoz de Lloredo para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Alfoz de Lloredo?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Alfoz de Lloredo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 47 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Alfoz de Lloredo?

El tipo máximo del ICIO en Alfoz de Lloredo era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Alfoz de Lloredo

IBI en Alfoz de LloredoImpuesto de vehículos en Alfoz de LloredoPlusvalía municipal en Alfoz de LloredoFicha completa de Alfoz de Lloredo

Guías prácticas