Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Almadén de la Plata 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Almadén de la Plata, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,70 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
72.º de 101
Posición en Sevilla
3,10 %
Media de los 101 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Almadén de la Plata

—

Estimación = coste de ejecución × 2,70 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Almadén de la Plata desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Almadén de la Plata era 3,60 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: ha bajado 0,90 puntos (un 25,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAlmadén de la PlataMedia de Sevilla (municipios con dato)
20262,70 %3,10 % (101)
20252,70 %3,07 % (105)
20242,70 %3,05 % (106)
20232,70 %3,01 % (104)
20222,70 %3,02 % (105)
20212,70 %3,02 % (106)
2020 (cambio)2,70 %3,03 % (106)
20193,60 %3,04 % (106)
20183,60 %3,04 % (105)
20173,60 %3,04 % (105)
20163,60 %3,03 % (105)
20153,60 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Almadén de la Plata2,70 %
Coripe3,10 %
El Ronquillo3,00 %
El Castillo de las Guardas2,00 %
Las Navas de la Concepción2,50 %
El Real de la Jara4,00 %
Alanís2,00 %
Media de los 101 municipios de Sevilla3,10 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3437.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Almadén de la Plata?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Almadén de la Plata para 2026 es del 2,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Almadén de la Plata?

Con el tipo del 2,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 540,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Almadén de la Plata frente a su provincia?

Ocupa el puesto 72 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Almadén de la Plata?

El tipo máximo del ICIO en Almadén de la Plata era 3,60 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: ha bajado 0,90 puntos (un 25,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Almadén de la Plata

IBI en Almadén de la PlataImpuesto de vehículos en Almadén de la PlataPlusvalía municipal en Almadén de la PlataFicha completa de Almadén de la Plata

Guías prácticas