Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Almedina 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Almedina, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
74.º de 99
Posición en Ciudad Real
2,64 %
Media de los 99 municipios de Ciudad Real

Estima el impuesto de tu obra en Almedina

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Almedina desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Almedina era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAlmedinaMedia de Ciudad Real (municipios con dato)
20262,00 %2,64 % (99)
20252,00 %2,64 % (99)
20242,00 %2,64 % (100)
20232,00 %2,59 % (100)
20222,00 %2,60 % (101)
20212,00 %2,59 % (101)
20202,00 %2,58 % (101)
20192,00 %2,58 % (101)
20182,00 %2,58 % (101)
20172,00 %2,55 % (101)
20162,00 %2,55 % (101)
20152,00 %2,59 % (101)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ciudad Real

MunicipioTipo
Almedina2,00 %
Cabezarrubias del Puerto2,20 %
Santa Cruz de los Cáñamos2,50 %
Alamillo2,40 %
Hinojosas de Calatrava2,50 %
Saceruela3,00 %
Ruidera2,40 %
Media de los 99 municipios de Ciudad Real2,64 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Almedina?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Almedina para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Almedina?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Almedina frente a su provincia?

Ocupa el puesto 74 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Almedina?

El tipo máximo del ICIO en Almedina era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Almedina

IBI en AlmedinaImpuesto de vehículos en AlmedinaPlusvalía municipal en AlmedinaFicha completa de Almedina

Guías prácticas