Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Arroyo de las Fraguas 2026
Si haces una obra en Arroyo de las Fraguas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Arroyo de las Fraguas
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Arroyo de las Fraguas desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Arroyo de las Fraguas era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Arroyo de las Fraguas | Media de Guadalajara (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,37 % (281) |
| 2025 | 4,00 % | 2,34 % (273) |
| 2024 | 4,00 % | 2,28 % (280) |
| 2023 | 4,00 % | 2,19 % (281) |
| 2022 | 4,00 % | 2,19 % (285) |
| 2021 | 4,00 % | 2,16 % (288) |
| 2020 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2019 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2018 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2017 | 4,00 % | 2,11 % (288) |
| 2016 (cambio) | 4,00 % | 2,09 % (288) |
| 2015 | 0,00 % | 2,07 % (288) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Guadalajara
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Arroyo de las Fraguas | 4,00 % |
| Hortezuela de Océn | 0,00 % |
| Tierzo | 0,00 % |
| La Miñosa | 2,00 % |
| Montarrón | 2,50 % |
| Pardos | 2,00 % |
| Piqueras | 2,00 % |
| Media de los 281 municipios de Guadalajara | 2,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Arroyo de las Fraguas?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Arroyo de las Fraguas para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Arroyo de las Fraguas?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Arroyo de las Fraguas frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Arroyo de las Fraguas?
El tipo máximo del ICIO en Arroyo de las Fraguas era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Arroyo de las Fraguas
IBI en Arroyo de las FraguasImpuesto de vehículos en Arroyo de las FraguasPlusvalía municipal en Arroyo de las FraguasFicha completa de Arroyo de las Fraguas
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga