Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Atzeneta del Maestrat 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Atzeneta del Maestrat, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
103.º de 135
Posición en Castellón/Castelló
2,67 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló

Estima el impuesto de tu obra en Atzeneta del Maestrat

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Atzeneta del Maestrat desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Atzeneta del Maestrat era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.

EjercicioAtzeneta del MaestratMedia de Castellón/Castelló (municipios con dato)
20262,00 %2,67 % (135)
20252,00 %2,65 % (132)
20242,00 %2,61 % (131)
20232,00 %2,62 % (135)
20222,00 %2,62 % (134)
20212,00 %2,63 % (135)
20202,00 %2,62 % (135)
20192,00 %2,65 % (135)
20182,00 %2,65 % (135)
20172,00 %2,66 % (135)
20162,00 %2,67 % (135)
20152,00 %2,70 % (135)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló

MunicipioTipo
Atzeneta del Maestrat2,00 %
Traiguera3,00 %
Pobla Tornesa (la)2,00 %
Albocàsser2,00 %
Ribesalbes2,40 %
Llucena/Lucena del Cid2,00 %
Benlloch3,00 %
Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló2,67 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Atzeneta del Maestrat?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Atzeneta del Maestrat para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Atzeneta del Maestrat?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Atzeneta del Maestrat frente a su provincia?

Ocupa el puesto 103 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Atzeneta del Maestrat?

El tipo máximo del ICIO en Atzeneta del Maestrat era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.

Otros tributos en Atzeneta del Maestrat

IBI en Atzeneta del MaestratImpuesto de vehículos en Atzeneta del MaestratPlusvalía municipal en Atzeneta del MaestratFicha completa de Atzeneta del Maestrat

Guías prácticas