Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Autilla del Pino 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Autilla del Pino, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
18.º de 182
Posición en Palencia
2,16 %
Media de los 182 municipios de Palencia

Estima el impuesto de tu obra en Autilla del Pino

—

Estimación = coste de ejecución × 3,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Autilla del Pino desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Autilla del Pino era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioAutilla del PinoMedia de Palencia (municipios con dato)
20263,50 %2,16 % (182)
20253,50 %2,11 % (179)
20243,50 %2,07 % (184)
20233,50 %1,96 % (187)
20223,50 %1,89 % (187)
20213,50 %1,81 % (187)
20203,50 %1,80 % (187)
20193,50 %1,78 % (187)
20183,50 %1,77 % (187)
20173,50 %1,78 % (187)
20163,50 %1,77 % (187)
20153,50 %1,77 % (187)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Palencia

MunicipioTipo
Autilla del Pino3,50 %
Palenzuela3,00 %
Villaherreros3,00 %
Cervatos de la Cueza3,00 %
Mazariegos2,00 %
Quintana del Puente2,00 %
Villalba de Guardo3,00 %
Media de los 182 municipios de Palencia2,16 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Palencia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Autilla del Pino?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Autilla del Pino para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Autilla del Pino?

Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Autilla del Pino frente a su provincia?

Ocupa el puesto 18 de 182 municipios de Palencia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,16 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Autilla del Pino?

El tipo máximo del ICIO en Autilla del Pino era 3,50 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Palencia con dato pasó de 1,77 % (187 municipios) a 2,16 % (182) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Autilla del Pino

IBI en Autilla del PinoImpuesto de vehículos en Autilla del PinoPlusvalía municipal en Autilla del PinoFicha completa de Autilla del Pino

Guías prácticas