Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ayódar 2026
Si haces una obra en Ayódar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Ayódar
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Ayódar desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Ayódar era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Ayódar | Media de Castellón/Castelló (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,67 % (135) |
| 2025 | 3,00 % | 2,65 % (132) |
| 2024 | 3,00 % | 2,61 % (131) |
| 2023 | 3,00 % | 2,62 % (135) |
| 2022 | 3,00 % | 2,62 % (134) |
| 2021 | 3,00 % | 2,63 % (135) |
| 2020 | 3,00 % | 2,62 % (135) |
| 2019 | 3,00 % | 2,65 % (135) |
| 2018 | 3,00 % | 2,65 % (135) |
| 2017 | 3,00 % | 2,66 % (135) |
| 2016 | 3,00 % | 2,67 % (135) |
| 2015 | 3,00 % | 2,70 % (135) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Castellón/Castelló
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Ayódar | 3,00 % |
| La Torre d'en Doménec | 2,00 % |
| Castellfort | 4,00 % |
| Ares del Maestrat | 2,00 % |
| Zucaina | 3,00 % |
| Puebla de Arenoso | 2,40 % |
| Benafer | 2,40 % |
| Media de los 135 municipios de Castellón/Castelló | 2,67 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Castellón/Castelló → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Ayódar?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ayódar para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ayódar?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Ayódar frente a su provincia?
Ocupa el puesto 29 de 135 municipios de Castellón/Castelló, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,67 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Ayódar?
El tipo máximo del ICIO en Ayódar era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Castellón/Castelló con dato pasó de 2,70 % (135 municipios) a 2,67 % (135) en el mismo periodo.
Otros tributos en Ayódar
IBI en AyódarImpuesto de vehículos en AyódarPlusvalía municipal en AyódarFicha completa de Ayódar
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga