Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Barcial de la Loma 2026
Si haces una obra en Barcial de la Loma, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Barcial de la Loma
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Barcial de la Loma desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Barcial de la Loma era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Barcial de la Loma | Media de Valladolid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,30 % (221) |
| 2025 | 2,00 % | 2,29 % (220) |
| 2024 | 2,00 % | 2,18 % (224) |
| 2023 | 2,00 % | 2,11 % (224) |
| 2022 | 2,00 % | 2,08 % (224) |
| 2021 | 2,00 % | 2,04 % (225) |
| 2020 | 2,00 % | 2,02 % (225) |
| 2019 | 2,00 % | 2,00 % (225) |
| 2018 | 2,00 % | 1,98 % (225) |
| 2017 | 2,00 % | 1,99 % (225) |
| 2016 | 2,00 % | 1,98 % (225) |
| 2015 | 2,00 % | 1,99 % (225) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valladolid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Barcial de la Loma | 2,00 % |
| Bahabón | 2,50 % |
| Salvador de Zapardiel | 2,00 % |
| San Cebrián de Mazote | 2,00 % |
| Villarmentero de Esgueva | 3,00 % |
| Brahojos de Medina | 0,00 % |
| Quintanilla de Trigueros | 4,00 % |
| Media de los 221 municipios de Valladolid | 2,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Barcial de la Loma?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Barcial de la Loma para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Barcial de la Loma?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Barcial de la Loma frente a su provincia?
Ocupa el puesto 105 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Barcial de la Loma?
El tipo máximo del ICIO en Barcial de la Loma era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Barcial de la Loma
IBI en Barcial de la LomaImpuesto de vehículos en Barcial de la LomaPlusvalía municipal en Barcial de la LomaFicha completa de Barcial de la Loma
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga