Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Bareyo 2026
Si haces una obra en Bareyo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Bareyo
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Bareyo desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Bareyo era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Bareyo | Media de Cantabria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,40 % | 3,06 % (102) |
| 2025 | 3,40 % | 3,05 % (101) |
| 2024 | 3,40 % | 3,05 % (101) |
| 2022 | 3,40 % | 3,04 % (102) |
| 2021 | 3,40 % | 3,04 % (102) |
| 2020 | 3,40 % | 3,01 % (102) |
| 2019 | 3,40 % | 3,01 % (102) |
| 2018 | 3,40 % | 3,01 % (102) |
| 2017 | 3,40 % | 3,01 % (102) |
| 2016 | 3,40 % | 3,01 % (102) |
| 2015 | 3,40 % | 2,99 % (102) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cantabria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Bareyo | 3,40 % |
| Valdáliga | 4,00 % |
| Comillas | 4,00 % |
| Mazcuerras | 3,50 % |
| Corvera de Toranzo | 3,60 % |
| Penagos | 2,40 % |
| Limpias | 3,50 % |
| Media de los 102 municipios de Cantabria | 3,06 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1760.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Bareyo?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Bareyo para 2026 es del 3,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Bareyo?
Con el tipo del 3,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 680,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Bareyo frente a su provincia?
Ocupa el puesto 40 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Bareyo?
El tipo máximo del ICIO en Bareyo era 3,40 % en 2015 y es 3,40 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.
Otros tributos en Bareyo
IBI en BareyoImpuesto de vehículos en BareyoPlusvalía municipal en BareyoFicha completa de Bareyo
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga