Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Belmonte de Miranda 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Belmonte de Miranda, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,20 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,20 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
37.º de 76
Posición en Asturias
3,13 %
Media de los 76 municipios de Asturias

Estima el impuesto de tu obra en Belmonte de Miranda

—

Estimación = coste de ejecución × 3,20 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Belmonte de Miranda desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Belmonte de Miranda era 3,20 % en 2015 y es 3,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBelmonte de MirandaMedia de Asturias (municipios con dato)
20263,20 %3,13 % (76)
20253,20 %3,09 % (77)
20243,20 %3,05 % (77)
20233,20 %3,04 % (77)
20223,20 %3,03 % (77)
20213,20 %2,98 % (78)
20203,20 %3,03 % (78)
20193,20 %3,03 % (78)
20183,20 %3,01 % (78)
20173,20 %3,01 % (78)
20163,20 %3,01 % (78)
20153,20 %3,02 % (78)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Asturias

MunicipioTipo
Belmonte de Miranda3,20 %
Boal0,00 %
Caso4,00 %
Sariego3,00 %
Teverga3,00 %
Allande2,04 %
Peñamellera Baja3,50 %
Media de los 76 municipios de Asturias3,13 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1906.º de 7.391 municipios · Ranking de Asturias → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Belmonte de Miranda?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Belmonte de Miranda para 2026 es del 3,20 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Belmonte de Miranda?

Con el tipo del 3,20 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 640,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Belmonte de Miranda frente a su provincia?

Ocupa el puesto 37 de 76 municipios de Asturias, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,13 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Belmonte de Miranda?

El tipo máximo del ICIO en Belmonte de Miranda era 3,20 % en 2015 y es 3,20 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Asturias con dato pasó de 3,02 % (78 municipios) a 3,13 % (76) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Belmonte de Miranda

IBI en Belmonte de MirandaImpuesto de vehículos en Belmonte de MirandaPlusvalía municipal en Belmonte de MirandaFicha completa de Belmonte de Miranda

Guías prácticas