Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Benamargosa 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Benamargosa, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
51.º de 102
Posición en Málaga
2,64 %
Media de los 102 municipios de Málaga

Estima el impuesto de tu obra en Benamargosa

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Benamargosa desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Benamargosa era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,64 % (102) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBenamargosaMedia de Málaga (municipios con dato)
20262,50 %2,64 % (102)
20252,50 %2,68 % (99)
20242,50 %2,65 % (102)
20232,50 %2,62 % (100)
20222,50 %2,62 % (103)
20212,50 %2,62 % (103)
20202,50 %2,62 % (103)
20192,50 %2,62 % (103)
20182,50 %2,62 % (103)
20172,50 %2,61 % (103)
20162,50 %2,61 % (103)
20152,50 %2,60 % (103)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Málaga

MunicipioTipo
Benamargosa2,50 %
Cañete la Real2,40 %
Cuevas del Becerro2,40 %
Gaucín3,00 %
Sayalonga3,50 %
Benaoján0,00 %
Istán2,00 %
Media de los 102 municipios de Málaga2,64 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Málaga → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Benamargosa?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Benamargosa para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Benamargosa?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Benamargosa frente a su provincia?

Ocupa el puesto 51 de 102 municipios de Málaga, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Benamargosa?

El tipo máximo del ICIO en Benamargosa era 2,50 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,64 % (102) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Benamargosa

IBI en BenamargosaImpuesto de vehículos en BenamargosaPlusvalía municipal en BenamargosaFicha completa de Benamargosa

Guías prácticas