Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Borges del Camp (Les) 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Borges del Camp (Les), el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,70 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
124.º de 177
Posición en Tarragona
3,17 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el impuesto de tu obra en Borges del Camp (Les)

—

Estimación = coste de ejecución × 2,70 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Borges del Camp (Les) desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Borges del Camp (Les) era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioBorges del Camp (Les)Media de Tarragona (municipios con dato)
20262,70 %3,17 % (177)
20252,70 %3,13 % (175)
20242,70 %3,09 % (179)
20232,70 %3,04 % (181)
20222,70 %3,01 % (182)
20212,70 %2,94 % (183)
20202,70 %2,88 % (183)
20192,70 %2,92 % (183)
20182,70 %2,92 % (183)
20172,70 %2,92 % (182)
20162,70 %2,91 % (183)
20152,70 %2,91 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
Borges del Camp (Les)2,70 %
El Pla de Santa Maria3,80 %
Llorenç del Penedès3,50 %
Vinyols i els Arcs3,12 %
Bellvei4,00 %
Vilallonga del Camp4,00 %
Alforja3,40 %
Media de los 177 municipios de Tarragona3,17 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3437.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Borges del Camp (Les)?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Borges del Camp (Les) para 2026 es del 2,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Borges del Camp (Les)?

Con el tipo del 2,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 540,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Borges del Camp (Les) frente a su provincia?

Ocupa el puesto 124 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Borges del Camp (Les)?

El tipo máximo del ICIO en Borges del Camp (Les) era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Borges del Camp (Les)

IBI en Borges del Camp (Les)Impuesto de vehículos en Borges del Camp (Les)Plusvalía municipal en Borges del Camp (Les)Ficha completa de Borges del Camp (Les)

Guías prácticas