Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cabezón de Valderaduey 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cabezón de Valderaduey, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
105.º de 221
Posición en Valladolid
2,30 %
Media de los 221 municipios de Valladolid

Estima el impuesto de tu obra en Cabezón de Valderaduey

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cabezón de Valderaduey desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cabezón de Valderaduey era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCabezón de ValderadueyMedia de Valladolid (municipios con dato)
20262,00 %2,30 % (221)
20242,00 %2,18 % (224)
20232,00 %2,11 % (224)
20222,00 %2,08 % (224)
20212,00 %2,04 % (225)
20202,00 %2,02 % (225)
20192,00 %2,00 % (225)
20182,00 %1,98 % (225)
20172,00 %1,99 % (225)
20162,00 %1,98 % (225)
20152,00 %1,99 % (225)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Valladolid

MunicipioTipo
Cabezón de Valderaduey2,00 %
Almenara de Adaja2,00 %
Roturas1,00 %
Torrecilla de la Torre3,50 %
San Salvador4,00 %
Fontihoyuelo2,00 %
Aguasal2,00 %
Media de los 221 municipios de Valladolid2,30 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cabezón de Valderaduey?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cabezón de Valderaduey para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cabezón de Valderaduey?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cabezón de Valderaduey frente a su provincia?

Ocupa el puesto 105 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cabezón de Valderaduey?

El tipo máximo del ICIO en Cabezón de Valderaduey era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cabezón de Valderaduey

IBI en Cabezón de ValderadueyImpuesto de vehículos en Cabezón de ValderadueyPlusvalía municipal en Cabezón de ValderadueyFicha completa de Cabezón de Valderaduey

Guías prácticas