Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Calvos de Randín 2026
Si haces una obra en Calvos de Randín, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Calvos de Randín
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Calvos de Randín desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Calvos de Randín era 4,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha bajado 1,50 puntos (un 37,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 2,13 % (92 municipios) a 2,24 % (92) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Calvos de Randín | Media de Ourense (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,50 % | 2,24 % (92) |
| 2025 | 2,50 % | 2,19 % (91) |
| 2024 | 2,50 % | 2,18 % (92) |
| 2023 | 2,50 % | 2,14 % (90) |
| 2022 | 2,50 % | 2,05 % (92) |
| 2021 | 2,50 % | 2,06 % (92) |
| 2020 (cambio) | 2,50 % | 2,07 % (92) |
| 2019 | 4,00 % | 2,12 % (92) |
| 2018 | 4,00 % | 2,12 % (92) |
| 2017 | 4,00 % | 2,11 % (92) |
| 2016 | 4,00 % | 2,11 % (92) |
| 2015 | 4,00 % | 2,13 % (92) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ourense
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Calvos de Randín | 2,50 % |
| Gomesende | 0,00 % |
| Montederramo | 2,00 % |
| Blancos (Os) | 3,00 % |
| Xunqueira de Espadanedo | 2,00 % |
| Lobeira | 2,00 % |
| Quintela de Leirado | 2,00 % |
| Media de los 92 municipios de Ourense | 2,24 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Calvos de Randín?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Calvos de Randín para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Calvos de Randín?
Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Calvos de Randín frente a su provincia?
Ocupa el puesto 22 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Calvos de Randín?
El tipo máximo del ICIO en Calvos de Randín era 4,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha bajado 1,50 puntos (un 37,5 % menos). Cambió una sola vez, en 2020. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 2,13 % (92 municipios) a 2,24 % (92) en el mismo periodo.
Otros tributos en Calvos de Randín
IBI en Calvos de RandínImpuesto de vehículos en Calvos de RandínPlusvalía municipal en Calvos de RandínFicha completa de Calvos de Randín
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga