Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Campoo de Yuso 2026
Si haces una obra en Campoo de Yuso, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Campoo de Yuso
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Campoo de Yuso desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Campoo de Yuso era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Campoo de Yuso | Media de Cantabria (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 3,06 % (102) |
| 2025 | 2,00 % | 3,05 % (101) |
| 2024 | 2,00 % | 3,05 % (101) |
| 2023 | 2,00 % | 3,06 % (100) |
| 2022 | 2,00 % | 3,04 % (102) |
| 2021 | 2,00 % | 3,04 % (102) |
| 2020 | 2,00 % | 3,01 % (102) |
| 2019 | 2,00 % | 3,01 % (102) |
| 2018 | 2,00 % | 3,01 % (102) |
| 2017 | 2,00 % | 3,01 % (102) |
| 2016 | 2,00 % | 3,01 % (102) |
| 2015 | 2,00 % | 2,99 % (102) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cantabria
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Campoo de Yuso | 2,00 % |
| Vega de Liébana | 2,00 % |
| Bárcena de Pie de Concha | 3,50 % |
| Escalante | 2,40 % |
| Luena | 4,00 % |
| Ruiloba | 4,00 % |
| Vega de Pas | 4,00 % |
| Media de los 102 municipios de Cantabria | 3,06 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Campoo de Yuso?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Campoo de Yuso para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Campoo de Yuso?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Campoo de Yuso frente a su provincia?
Ocupa el puesto 90 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Campoo de Yuso?
El tipo máximo del ICIO en Campoo de Yuso era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.
Otros tributos en Campoo de Yuso
IBI en Campoo de YusoImpuesto de vehículos en Campoo de YusoPlusvalía municipal en Campoo de YusoFicha completa de Campoo de Yuso
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga