Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Campos del Río 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Campos del Río, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

4,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
1.º de 44
Posición en Murcia
3,56 %
Media de los 44 municipios de Murcia

Estima el impuesto de tu obra en Campos del Río

—

Estimación = coste de ejecución × 4,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Campos del Río desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Campos del Río era 2,40 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,60 puntos (un 66,7 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2019. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.

EjercicioCampos del RíoMedia de Murcia (municipios con dato)
20264,00 %3,56 % (44)
20254,00 %3,56 % (44)
20234,00 %3,51 % (43)
20224,00 %3,52 % (44)
20214,00 %3,51 % (44)
20204,00 %3,54 % (44)
2019 (cambio)4,00 %3,52 % (44)
20182,40 %3,49 % (44)
20172,40 %3,49 % (44)
20162,40 %3,48 % (44)
20152,40 %3,44 % (44)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Murcia

MunicipioTipo
Campos del Río4,00 %
Albudeite3,50 %
Ricote4,00 %
Aledo3,60 %
Ulea3,00 %
Pliego3,10 %
Villanueva del Río Segura2,40 %
Media de los 44 municipios de Murcia3,56 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Murcia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Campos del Río?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Campos del Río para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Campos del Río?

Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Campos del Río frente a su provincia?

Ocupa el puesto 1 de 44 municipios de Murcia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,56 % y la horquilla va de 2,40 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Campos del Río?

El tipo máximo del ICIO en Campos del Río era 2,40 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 1,60 puntos (un 66,7 % más). Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2019. La media de los municipios de Murcia con dato pasó de 3,44 % (44 municipios) a 3,56 % (44) en el mismo periodo.

Otros tributos en Campos del Río

IBI en Campos del RíoImpuesto de vehículos en Campos del RíoPlusvalía municipal en Campos del RíoFicha completa de Campos del Río

Guías prácticas