Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Carrión de los Céspedes 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Carrión de los Céspedes, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,70 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
30.º de 101
Posición en Sevilla
3,10 %
Media de los 101 municipios de Sevilla

Estima el impuesto de tu obra en Carrión de los Céspedes

—

Estimación = coste de ejecución × 3,70 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Carrión de los Céspedes desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Carrión de los Céspedes era 3,20 % en 2015 y es 3,70 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 15,6 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCarrión de los CéspedesMedia de Sevilla (municipios con dato)
20263,70 %3,10 % (101)
2025 (cambio)3,70 %3,07 % (105)
20243,20 %3,05 % (106)
20233,20 %3,01 % (104)
20223,20 %3,02 % (105)
20213,20 %3,02 % (106)
20203,20 %3,03 % (106)
20193,20 %3,04 % (106)
20183,20 %3,04 % (105)
20173,20 %3,04 % (105)
20163,20 %3,03 % (105)
20153,20 %3,01 % (105)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Sevilla

MunicipioTipo
Carrión de los Céspedes3,70 %
Martín de la Jara1,48 %
Marinaleda2,00 %
Guadalcanal2,40 %
Pruna2,00 %
Castilleja de Guzmán3,00 %
La Puebla de los Infantes2,80 %
Media de los 101 municipios de Sevilla3,10 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1321.º de 7.391 municipios · Ranking de Sevilla → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Carrión de los Céspedes?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Carrión de los Céspedes para 2026 es del 3,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Carrión de los Céspedes?

Con el tipo del 3,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 740,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Carrión de los Céspedes frente a su provincia?

Ocupa el puesto 30 de 101 municipios de Sevilla, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,10 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Carrión de los Céspedes?

El tipo máximo del ICIO en Carrión de los Céspedes era 3,20 % en 2015 y es 3,70 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 15,6 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Sevilla con dato pasó de 3,01 % (105 municipios) a 3,10 % (101) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Carrión de los Céspedes

IBI en Carrión de los CéspedesImpuesto de vehículos en Carrión de los CéspedesPlusvalía municipal en Carrión de los CéspedesFicha completa de Carrión de los Céspedes

Guías prácticas