Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cartelle 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cartelle, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
28.º de 92
Posición en Ourense
2,24 %
Media de los 92 municipios de Ourense

Estima el impuesto de tu obra en Cartelle

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cartelle desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cartelle era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 2,13 % (92 municipios) a 2,24 % (92) en el mismo periodo.

EjercicioCartelleMedia de Ourense (municipios con dato)
20262,40 %2,24 % (92)
20252,40 %2,19 % (91)
20242,40 %2,18 % (92)
20232,40 %2,14 % (90)
20222,40 %2,05 % (92)
20212,40 %2,06 % (92)
20202,40 %2,07 % (92)
20192,40 %2,12 % (92)
20182,40 %2,12 % (92)
20172,40 %2,11 % (92)
20162,40 %2,11 % (92)
20152,40 %2,13 % (92)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ourense

MunicipioTipo
Cartelle2,40 %
Amoeiro2,00 %
Monterrei0,00 %
Toén2,00 %
Viana do Bolo2,00 %
Boborás4,00 %
Maside2,00 %
Media de los 92 municipios de Ourense2,24 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Ourense → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cartelle?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cartelle para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cartelle?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cartelle frente a su provincia?

Ocupa el puesto 28 de 92 municipios de Ourense, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,24 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cartelle?

El tipo máximo del ICIO en Cartelle era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ourense con dato pasó de 2,13 % (92 municipios) a 2,24 % (92) en el mismo periodo.

Otros tributos en Cartelle

IBI en CartelleImpuesto de vehículos en CartellePlusvalía municipal en CartelleFicha completa de Cartelle

Guías prácticas