Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Casa de Uceda 2026
Si haces una obra en Casa de Uceda, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Casa de Uceda
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Casa de Uceda desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Casa de Uceda era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Casa de Uceda | Media de Guadalajara (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,37 % (281) |
| 2025 | 4,00 % | 2,34 % (273) |
| 2024 | 4,00 % | 2,28 % (280) |
| 2023 | 4,00 % | 2,19 % (281) |
| 2022 | 4,00 % | 2,19 % (285) |
| 2021 | 4,00 % | 2,16 % (288) |
| 2020 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2019 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2018 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2017 | 4,00 % | 2,11 % (288) |
| 2016 | 4,00 % | 2,09 % (288) |
| 2015 | 4,00 % | 2,07 % (288) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Guadalajara
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Casa de Uceda | 4,00 % |
| Romanones | 2,40 % |
| Millana | 3,00 % |
| Cantalojas | 2,40 % |
| Fuentelahiguera de Albatages | 4,00 % |
| Caspueñas | 2,00 % |
| Ciruelas | 2,40 % |
| Media de los 281 municipios de Guadalajara | 2,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Casa de Uceda?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Casa de Uceda para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Casa de Uceda?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Casa de Uceda frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Casa de Uceda?
El tipo máximo del ICIO en Casa de Uceda era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Casa de Uceda
IBI en Casa de UcedaImpuesto de vehículos en Casa de UcedaPlusvalía municipal en Casa de UcedaFicha completa de Casa de Uceda
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga