Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Casar de Palomero 2026
Si haces una obra en Casar de Palomero, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Casar de Palomero
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Casar de Palomero desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Casar de Palomero era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Casar de Palomero | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,15 % (217) |
| 2025 | 4,00 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 4,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 4,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 4,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 4,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 4,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 4,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 4,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 4,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 4,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 4,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Casar de Palomero | 4,00 % |
| Tornavacas | 1,20 % |
| Cañaveral | 4,00 % |
| Saucedilla | 0,50 % |
| Castañar de Ibor | 2,40 % |
| La Pesga | 0,00 % |
| Torrecillas de la Tiesa | 1,00 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Casar de Palomero?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Casar de Palomero para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Casar de Palomero?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Casar de Palomero frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Casar de Palomero?
El tipo máximo del ICIO en Casar de Palomero era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Casar de Palomero
IBI en Casar de PalomeroImpuesto de vehículos en Casar de PalomeroPlusvalía municipal en Casar de PalomeroFicha completa de Casar de Palomero
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga