Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Casas del Monte 2026
Si haces una obra en Casas del Monte, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Casas del Monte
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Casas del Monte desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Casas del Monte era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Casas del Monte | Media de Cáceres (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 1,00 % | 2,15 % (217) |
| 2025 | 1,00 % | 2,15 % (222) |
| 2024 | 1,00 % | 2,06 % (221) |
| 2023 | 1,00 % | 2,05 % (222) |
| 2022 | 1,00 % | 2,06 % (221) |
| 2021 | 1,00 % | 2,04 % (222) |
| 2020 | 1,00 % | 2,04 % (222) |
| 2019 | 1,00 % | 2,00 % (222) |
| 2018 | 1,00 % | 1,97 % (222) |
| 2017 | 1,00 % | 1,97 % (222) |
| 2016 | 1,00 % | 1,97 % (222) |
| 2015 | 1,00 % | 1,97 % (222) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cáceres
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Casas del Monte | 1,00 % |
| Tejeda de Tiétar | 3,40 % |
| Pueblonuevo de Miramontes | 2,00 % |
| Belvís de Monroy | 2,00 % |
| Talaván | 4,00 % |
| Torremocha | 2,00 % |
| Baños de Montemayor | 2,50 % |
| Media de los 217 municipios de Cáceres | 2,15 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Casas del Monte?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Casas del Monte para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Casas del Monte?
Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Casas del Monte frente a su provincia?
Ocupa el puesto 181 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Casas del Monte?
El tipo máximo del ICIO en Casas del Monte era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Casas del Monte
IBI en Casas del MonteImpuesto de vehículos en Casas del MontePlusvalía municipal en Casas del MonteFicha completa de Casas del Monte
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga