Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castellanos de Zapardiel 2026
Si haces una obra en Castellanos de Zapardiel, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Castellanos de Zapardiel
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Castellanos de Zapardiel desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Castellanos de Zapardiel era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Castellanos de Zapardiel | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 2,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 2,00 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 2,00 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 2,00 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 2,00 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 2,00 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 2,00 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 2,00 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castellanos de Zapardiel | 2,00 % |
| Cisla | 0,00 % |
| Villanueva del Campillo | 3,00 % |
| Diego del Carpio | 2,00 % |
| El Bohodón | 0,00 % |
| Constanzana | 2,00 % |
| Espinosa de los Caballeros | 2,00 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Castellanos de Zapardiel?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castellanos de Zapardiel para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castellanos de Zapardiel?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Castellanos de Zapardiel frente a su provincia?
Ocupa el puesto 81 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Castellanos de Zapardiel?
El tipo máximo del ICIO en Castellanos de Zapardiel era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Castellanos de Zapardiel
IBI en Castellanos de ZapardielImpuesto de vehículos en Castellanos de ZapardielPlusvalía municipal en Castellanos de ZapardielFicha completa de Castellanos de Zapardiel
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga