Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castrejón de Trabancos 2026
Si haces una obra en Castrejón de Trabancos, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Castrejón de Trabancos
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Castrejón de Trabancos desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Castrejón de Trabancos era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Castrejón de Trabancos | Media de Valladolid (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,30 % (221) |
| 2025 | 2,00 % | 2,29 % (220) |
| 2024 | 2,00 % | 2,18 % (224) |
| 2023 | 2,00 % | 2,11 % (224) |
| 2022 | 2,00 % | 2,08 % (224) |
| 2021 | 2,00 % | 2,04 % (225) |
| 2020 | 2,00 % | 2,02 % (225) |
| 2019 | 2,00 % | 2,00 % (225) |
| 2018 | 2,00 % | 1,98 % (225) |
| 2017 | 2,00 % | 1,99 % (225) |
| 2016 | 2,00 % | 1,98 % (225) |
| 2015 | 2,00 % | 1,99 % (225) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Valladolid
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Castrejón de Trabancos | 2,00 % |
| Bercero | 2,00 % |
| Ceinos de Campos | 2,00 % |
| Fombellida | 3,00 % |
| Rábano | 1,00 % |
| La Mudarra | 3,00 % |
| Piñel de Abajo | 2,40 % |
| Media de los 221 municipios de Valladolid | 2,30 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Valladolid → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Castrejón de Trabancos?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castrejón de Trabancos para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castrejón de Trabancos?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Castrejón de Trabancos frente a su provincia?
Ocupa el puesto 105 de 221 municipios de Valladolid, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,30 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Castrejón de Trabancos?
El tipo máximo del ICIO en Castrejón de Trabancos era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Valladolid con dato pasó de 1,99 % (225 municipios) a 2,30 % (221) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Castrejón de Trabancos
IBI en Castrejón de TrabancosImpuesto de vehículos en Castrejón de TrabancosPlusvalía municipal en Castrejón de TrabancosFicha completa de Castrejón de Trabancos
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga