Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Castroviejo 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Castroviejo no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

Si haces una obra en Castroviejo, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

0,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
165.º de 173
Posición en Rioja, La
2,53 %
Media de los 173 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Castroviejo

—

Estimación = coste de ejecución × 0,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Castroviejo desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Castroviejo era 2,40 % en 2015 y es 0,00 % en 2025: ha bajado 2,40 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,53 % (173) en el mismo periodo.

EjercicioCastroviejoMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20250,00 %2,53 % (173)
20240,00 %2,50 % (172)
20230,00 %2,47 % (174)
2022 (cambio)0,00 %2,50 % (173)
20212,40 %2,52 % (174)
20202,40 %2,51 % (174)
20192,40 %2,50 % (174)
20182,40 %2,50 % (174)
20172,40 %2,50 % (174)
20162,40 %2,51 % (169)
20152,40 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Castroviejo0,00 %
Mansilla de la Sierra2,40 %
Torrecilla sobre Alesanco3,00 %
Muro de Aguas2,00 %
San Torcuato4,00 %
Daroca de Rioja2,40 %
Pradillo3,50 %
Media de los 173 municipios de Rioja, La2,53 %

Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Castroviejo?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Castroviejo para 2025 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Castroviejo?

Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Castroviejo frente a su provincia?

Ocupa el puesto 165 de 173 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,53 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Castroviejo?

El tipo máximo del ICIO en Castroviejo era 2,40 % en 2015 y es 0,00 % en 2025: ha bajado 2,40 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,53 % (173) en el mismo periodo.

¿Cuál es el tipo del ICIO de Castroviejo en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Castroviejo: tipo máximo del ICIO, 0,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Castroviejo o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Castroviejo

IBI en CastroviejoImpuesto de vehículos en CastroviejoPlusvalía municipal en CastroviejoFicha completa de Castroviejo

Guías prácticas