Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cervera del Río Alhama 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cervera del Río Alhama, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
41.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Cervera del Río Alhama

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cervera del Río Alhama desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cervera del Río Alhama era 2,85 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,15 puntos (un 5,3 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCervera del Río AlhamaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20263,00 %2,66 % (164)
20253,00 %2,53 % (173)
20243,00 %2,50 % (172)
20233,00 %2,47 % (174)
20223,00 %2,50 % (173)
20213,00 %2,52 % (174)
20203,00 %2,51 % (174)
20193,00 %2,50 % (174)
20183,00 %2,50 % (174)
20173,00 %2,50 % (174)
2016 (cambio)3,00 %2,51 % (169)
20152,85 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Cervera del Río Alhama3,00 %
Cenicero2,40 %
Quel3,00 %
Ezcaray3,75 %
Alberite2,70 %
Aldeanueva de Ebro2,59 %
Entrena2,80 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cervera del Río Alhama?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cervera del Río Alhama para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cervera del Río Alhama?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cervera del Río Alhama frente a su provincia?

Ocupa el puesto 41 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cervera del Río Alhama?

El tipo máximo del ICIO en Cervera del Río Alhama era 2,85 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,15 puntos (un 5,3 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Cervera del Río Alhama

IBI en Cervera del Río AlhamaImpuesto de vehículos en Cervera del Río AlhamaPlusvalía municipal en Cervera del Río AlhamaFicha completa de Cervera del Río Alhama

Guías prácticas