Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Cieza 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Cieza, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
71.º de 102
Posición en Cantabria
3,06 %
Media de los 102 municipios de Cantabria

Estima el impuesto de tu obra en Cieza

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Cieza desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Cieza era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

EjercicioCiezaMedia de Cantabria (municipios con dato)
20262,40 %3,06 % (102)
20252,40 %3,05 % (101)
20242,40 %3,05 % (101)
20232,40 %3,06 % (100)
20222,40 %3,04 % (102)
20212,40 %3,04 % (102)
20202,40 %3,01 % (102)
20192,40 %3,01 % (102)
20182,40 %3,01 % (102)
20172,40 %3,01 % (102)
20162,40 %3,01 % (102)
20152,40 %2,99 % (102)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cantabria

MunicipioTipo
Cieza2,40 %
Cabezón de Liébana2,40 %
Herrerías3,40 %
Saro3,00 %
Arredondo2,50 %
Luena4,00 %
San Pedro del Romeral4,00 %
Media de los 102 municipios de Cantabria3,06 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Cantabria → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Cieza?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Cieza para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Cieza?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Cieza frente a su provincia?

Ocupa el puesto 71 de 102 municipios de Cantabria, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,06 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Cieza?

El tipo máximo del ICIO en Cieza era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Cantabria con dato pasó de 2,99 % (102 municipios) a 3,06 % (102) en el mismo periodo.

Otros tributos en Cieza

IBI en CiezaImpuesto de vehículos en CiezaPlusvalía municipal en CiezaFicha completa de Cieza

Guías prácticas