Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Ciruelos del Pinar 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Ciruelos del Pinar, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
115.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en Ciruelos del Pinar

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Ciruelos del Pinar desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Ciruelos del Pinar era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCiruelos del PinarMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20262,40 %2,37 % (281)
20252,40 %2,34 % (273)
20242,40 %2,28 % (280)
20232,40 %2,19 % (281)
20222,40 %2,19 % (285)
20212,40 %2,16 % (288)
20202,40 %2,13 % (288)
20192,40 %2,13 % (288)
20182,40 %2,13 % (288)
20172,40 %2,11 % (288)
20162,40 %2,09 % (288)
20152,40 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
Ciruelos del Pinar2,40 %
Cendejas de la Torre2,50 %
Torremocha de Jadraque2,00 %
Casas de San Galindo2,00 %
Castellar de la Muela0,00 %
Gascueña de Bornova0,50 %
Hijes2,40 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Ciruelos del Pinar?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Ciruelos del Pinar para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Ciruelos del Pinar?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Ciruelos del Pinar frente a su provincia?

Ocupa el puesto 115 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Ciruelos del Pinar?

El tipo máximo del ICIO en Ciruelos del Pinar era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Ciruelos del Pinar

IBI en Ciruelos del PinarImpuesto de vehículos en Ciruelos del PinarPlusvalía municipal en Ciruelos del PinarFicha completa de Ciruelos del Pinar

Guías prácticas