Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Collado del Mirón 2026
Si haces una obra en Collado del Mirón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Collado del Mirón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Collado del Mirón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Collado del Mirón era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Collado del Mirón | Media de Ávila (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 1,95 % (231) |
| 2025 | 0,00 % | 1,90 % (225) |
| 2024 | 0,00 % | 1,89 % (232) |
| 2023 | 0,00 % | 1,87 % (226) |
| 2022 | 0,00 % | 1,89 % (238) |
| 2021 | 0,00 % | 1,88 % (241) |
| 2020 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2019 | 0,00 % | 1,86 % (241) |
| 2018 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2017 | 0,00 % | 1,87 % (241) |
| 2016 | 0,00 % | 1,86 % (241) |
| 2015 | 0,00 % | 1,85 % (241) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Ávila
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Collado del Mirón | 0,00 % |
| San Esteban de los Patos | 1,00 % |
| Blasconuño de Matacabras | 2,00 % |
| Manjabálago y Ortigosa de Rioalmar | 2,00 % |
| Avellaneda | 3,40 % |
| Hoyos de Miguel Muñoz | 0,00 % |
| Narros del Puerto | 2,00 % |
| Media de los 231 municipios de Ávila | 1,95 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Collado del Mirón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Collado del Mirón para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Collado del Mirón?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Collado del Mirón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 204 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Collado del Mirón?
El tipo máximo del ICIO en Collado del Mirón era 0,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Collado del Mirón
IBI en Collado del MirónImpuesto de vehículos en Collado del MirónPlusvalía municipal en Collado del MirónFicha completa de Collado del Mirón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga