Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Coristanco 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Coristanco, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
78.º de 93
Posición en Coruña, A
2,94 %
Media de los 93 municipios de Coruña, A

Estima el impuesto de tu obra en Coristanco

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Coristanco desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Coristanco era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Coruña, A con dato pasó de 2,76 % (93 municipios) a 2,94 % (93) en el mismo periodo.

EjercicioCoristancoMedia de Coruña, A (municipios con dato)
20262,00 %2,94 % (93)
2025 (cambio)2,00 %2,90 % (93)
20244,00 %2,84 % (93)
20234,00 %2,78 % (93)
20224,00 %2,78 % (93)
20214,00 %2,74 % (93)
20204,00 %2,73 % (93)
20194,00 %2,72 % (93)
20184,00 %2,74 % (93)
20174,00 %2,74 % (93)
20164,00 %2,73 % (93)
20154,00 %2,76 % (93)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Coruña, A

MunicipioTipo
Coristanco2,00 %
Abegondo2,60 %
Arzúa2,50 %
Outes4,00 %
Ortigueira4,00 %
Ponteceso4,00 %
Malpica de Bergantiños2,80 %
Media de los 93 municipios de Coruña, A2,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Coruña, A → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Coristanco?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Coristanco para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Coristanco?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Coristanco frente a su provincia?

Ocupa el puesto 78 de 93 municipios de Coruña, A, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Coristanco?

El tipo máximo del ICIO en Coristanco era 4,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 50,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Coruña, A con dato pasó de 2,76 % (93 municipios) a 2,94 % (93) en el mismo periodo.

Otros tributos en Coristanco

IBI en CoristancoImpuesto de vehículos en CoristancoPlusvalía municipal en CoristancoFicha completa de Coristanco

Guías prácticas