Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Creixell 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Creixell, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,77 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,77 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
58.º de 177
Posición en Tarragona
3,17 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el impuesto de tu obra en Creixell

—

Estimación = coste de ejecución × 3,77 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Creixell desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Creixell era 3,77 % en 2015 y es 3,77 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioCreixellMedia de Tarragona (municipios con dato)
20263,77 %3,17 % (177)
20253,77 %3,13 % (175)
20243,77 %3,09 % (179)
20233,77 %3,04 % (181)
20223,77 %3,01 % (182)
20213,77 %2,94 % (183)
20203,77 %2,88 % (183)
20193,77 %2,92 % (183)
20183,77 %2,92 % (183)
20173,77 %2,92 % (182)
20163,77 %2,91 % (183)
20153,77 %2,91 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
Creixell3,77 %
La Bisbal del Penedès3,80 %
La Pobla de Mafumet4,00 %
Santa Bàrbara3,07 %
L'Aldea3,60 %
L'Espluga de Francolí3,70 %
El Morell4,00 %
Media de los 177 municipios de Tarragona3,17 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 1288.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Creixell?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Creixell para 2026 es del 3,77 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Creixell?

Con el tipo del 3,77 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 754,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Creixell frente a su provincia?

Ocupa el puesto 58 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Creixell?

El tipo máximo del ICIO en Creixell era 3,77 % en 2015 y es 3,77 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Creixell

IBI en CreixellImpuesto de vehículos en CreixellPlusvalía municipal en CreixellFicha completa de Creixell

Guías prácticas