Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en El Cubillo de Uceda 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en El Cubillo de Uceda, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
57.º de 281
Posición en Guadalajara
2,37 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara

Estima el impuesto de tu obra en El Cubillo de Uceda

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en El Cubillo de Uceda desde 2015

El tipo máximo del ICIO en El Cubillo de Uceda era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioEl Cubillo de UcedaMedia de Guadalajara (municipios con dato)
20263,00 %2,37 % (281)
20253,00 %2,34 % (273)
20243,00 %2,28 % (280)
20233,00 %2,19 % (281)
2022 (cambio)3,00 %2,19 % (285)
20212,00 %2,16 % (288)
20202,00 %2,13 % (288)
20192,00 %2,13 % (288)
20182,00 %2,13 % (288)
20172,00 %2,11 % (288)
20162,00 %2,09 % (288)
20152,00 %2,07 % (288)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Guadalajara

MunicipioTipo
El Cubillo de Uceda3,00 %
Caspueñas2,00 %
Cantalojas2,40 %
Fuentelahiguera de Albatages4,00 %
Alcoroches2,00 %
Zaorejas3,00 %
Millana3,00 %
Media de los 281 municipios de Guadalajara2,37 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en El Cubillo de Uceda?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de El Cubillo de Uceda para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en El Cubillo de Uceda?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de El Cubillo de Uceda frente a su provincia?

Ocupa el puesto 57 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en El Cubillo de Uceda?

El tipo máximo del ICIO en El Cubillo de Uceda era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2022. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en El Cubillo de Uceda

IBI en El Cubillo de UcedaImpuesto de vehículos en El Cubillo de UcedaPlusvalía municipal en El Cubillo de UcedaFicha completa de El Cubillo de Uceda

Guías prácticas