Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Espinosa de Henares 2026
Si haces una obra en Espinosa de Henares, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Espinosa de Henares
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Espinosa de Henares desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Espinosa de Henares era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Espinosa de Henares | Media de Guadalajara (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 2,37 % (281) |
| 2025 | 4,00 % | 2,34 % (273) |
| 2024 | 4,00 % | 2,28 % (280) |
| 2023 | 4,00 % | 2,19 % (281) |
| 2022 | 4,00 % | 2,19 % (285) |
| 2021 | 4,00 % | 2,16 % (288) |
| 2020 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2019 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2018 | 4,00 % | 2,13 % (288) |
| 2017 | 4,00 % | 2,11 % (288) |
| 2016 | 4,00 % | 2,09 % (288) |
| 2015 | 4,00 % | 2,07 % (288) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Guadalajara
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Espinosa de Henares | 4,00 % |
| Almonacid de Zorita | 4,00 % |
| Fuentenovilla | 3,90 % |
| Albares | 3,00 % |
| Torre del Burgo | 3,00 % |
| Pareja | 2,00 % |
| Illana | 2,40 % |
| Media de los 281 municipios de Guadalajara | 2,37 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Guadalajara → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Espinosa de Henares?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Espinosa de Henares para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Espinosa de Henares?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Espinosa de Henares frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 281 municipios de Guadalajara, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,37 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Espinosa de Henares?
El tipo máximo del ICIO en Espinosa de Henares era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Guadalajara con dato pasó de 2,07 % (288 municipios) a 2,37 % (281) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Espinosa de Henares
IBI en Espinosa de HenaresImpuesto de vehículos en Espinosa de HenaresPlusvalía municipal en Espinosa de HenaresFicha completa de Espinosa de Henares
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga