Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Estellencs 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Estellencs, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,50 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
51.º de 67
Posición en Illes Balears
3,12 %
Media de los 67 municipios de Illes Balears

Estima el impuesto de tu obra en Estellencs

—

Estimación = coste de ejecución × 2,50 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Estellencs desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Estellencs era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.

EjercicioEstellencsMedia de Illes Balears (municipios con dato)
20262,50 %3,12 % (67)
20252,50 %3,16 % (67)
20242,50 %3,09 % (67)
20232,50 %3,01 % (67)
20222,50 %3,01 % (66)
20212,50 %2,98 % (67)
20202,50 %2,98 % (67)
20192,50 %2,98 % (67)
20182,50 %2,99 % (67)
2017 (cambio)2,50 %2,98 % (67)
20162,00 %2,98 % (67)
20152,00 %2,95 % (67)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Illes Balears

MunicipioTipo
Estellencs2,50 %
Escorca3,00 %
Banyalbufar3,00 %
Deià4,00 %
Fornalutx3,50 %
Ariany2,40 %
Búger4,00 %
Media de los 67 municipios de Illes Balears3,12 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3577.º de 7.391 municipios · Ranking de Illes Balears → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Estellencs?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Estellencs para 2026 es del 2,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Estellencs?

Con el tipo del 2,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 500,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Estellencs frente a su provincia?

Ocupa el puesto 51 de 67 municipios de Illes Balears, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,12 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Estellencs?

El tipo máximo del ICIO en Estellencs era 2,00 % en 2015 y es 2,50 % en 2026: ha subido 0,50 puntos (un 25,0 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Illes Balears con dato pasó de 2,95 % (67 municipios) a 3,12 % (67) en el mismo periodo.

Otros tributos en Estellencs

IBI en EstellencsImpuesto de vehículos en EstellencsPlusvalía municipal en EstellencsFicha completa de Estellencs

Guías prácticas