Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fabero 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Fabero no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

Si haces una obra en Fabero, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
57.º de 198
Posición en León
1,94 %
Media de los 198 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Fabero

—

Estimación = coste de ejecución × 2,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Fabero desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Fabero era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (198) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFaberoMedia de León (municipios con dato)
20252,00 %1,94 % (198)
20242,00 %1,89 % (204)
20232,00 %1,88 % (200)
20222,00 %1,89 % (203)
20212,00 %1,89 % (209)
20202,00 %1,89 % (209)
20192,00 %1,88 % (209)
20182,00 %1,88 % (209)
20172,00 %1,87 % (209)
20162,00 %1,87 % (203)
20152,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Fabero2,00 %
Camponaraya2,00 %
La Robla2,50 %
Carracedelo2,00 %
Cacabelos2,40 %
Valencia de Don Juan3,00 %
Santa María del Páramo2,50 %
Media de los 198 municipios de León1,94 %

Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Fabero?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fabero para 2025 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fabero?

Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Fabero frente a su provincia?

Ocupa el puesto 57 de 198 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Fabero?

El tipo máximo del ICIO en Fabero era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2025: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (198) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el tipo del ICIO de Fabero en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Fabero: tipo máximo del ICIO, 2,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Fabero o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Fabero

IBI en FaberoImpuesto de vehículos en FaberoPlusvalía municipal en FaberoFicha completa de Fabero

Guías prácticas