Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en La Febró 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en La Febró, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,90 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,90 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
118.º de 177
Posición en Tarragona
3,17 %
Media de los 177 municipios de Tarragona

Estima el impuesto de tu obra en La Febró

—

Estimación = coste de ejecución × 2,90 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en La Febró desde 2015

El tipo máximo del ICIO en La Febró era 2,71 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha subido 0,19 puntos (un 7,0 % más). Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016, 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioLa FebróMedia de Tarragona (municipios con dato)
20262,90 %3,17 % (177)
20242,90 %3,09 % (179)
20222,90 %3,01 % (182)
20212,90 %2,94 % (183)
2020 (cambio)2,90 %2,88 % (183)
20192,84 %2,92 % (183)
2018 (cambio)2,84 %2,92 % (183)
2017 (cambio)2,78 %2,92 % (182)
2016 (cambio)2,74 %2,91 % (183)
20152,71 %2,91 % (182)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Tarragona

MunicipioTipo
La Febró2,90 %
Forès4,00 %
Senan3,00 %
Savallà del Comtat2,00 %
Vallclara2,50 %
Vallfogona de Riucorb4,00 %
El Lloar4,00 %
Media de los 177 municipios de Tarragona3,17 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3198.º de 7.391 municipios · Ranking de Tarragona → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en La Febró?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de La Febró para 2026 es del 2,90 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en La Febró?

Con el tipo del 2,90 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 580,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de La Febró frente a su provincia?

Ocupa el puesto 118 de 177 municipios de Tarragona, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,17 % y la horquilla va de 0,50 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en La Febró?

El tipo máximo del ICIO en La Febró era 2,71 % en 2015 y es 2,90 % en 2026: ha subido 0,19 puntos (un 7,0 % más). Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato, cambió en 2016, 2017, 2018 y 2020. La media de los municipios de Tarragona con dato pasó de 2,91 % (182 municipios) a 3,17 % (177) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en La Febró

IBI en La FebróImpuesto de vehículos en La FebróPlusvalía municipal en La FebróFicha completa de La Febró

Guías prácticas