Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Foncea 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Foncea, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,40 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,40 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
99.º de 164
Posición en Rioja, La
2,66 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La

Estima el impuesto de tu obra en Foncea

—

Estimación = coste de ejecución × 2,40 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Foncea desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Foncea era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFonceaMedia de Rioja, La (municipios con dato)
20262,40 %2,66 % (164)
20252,40 %2,53 % (173)
20242,40 %2,50 % (172)
20232,40 %2,47 % (174)
20222,40 %2,50 % (173)
20212,40 %2,52 % (174)
20202,40 %2,51 % (174)
20192,40 %2,50 % (174)
20182,40 %2,50 % (174)
20172,40 %2,50 % (174)
20162,40 %2,51 % (169)
20152,40 %2,51 % (173)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Rioja, La

MunicipioTipo
Foncea2,40 %
Baños de Rioja2,40 %
Nestares2,00 %
Nieva de Cameros2,00 %
Canales de la Sierra0,00 %
Matute2,50 %
Villalobar de Rioja2,50 %
Media de los 164 municipios de Rioja, La2,66 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 4037.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Foncea?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Foncea para 2026 es del 2,40 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Foncea?

Con el tipo del 2,40 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 480,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Foncea frente a su provincia?

Ocupa el puesto 99 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Foncea?

El tipo máximo del ICIO en Foncea era 2,40 % en 2015 y es 2,40 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Foncea

IBI en FonceaImpuesto de vehículos en FonceaPlusvalía municipal en FonceaFicha completa de Foncea

Guías prácticas