Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuente de Piedra 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Fuente de Piedra, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
24.º de 102
Posición en Málaga
2,64 %
Media de los 102 municipios de Málaga

Estima el impuesto de tu obra en Fuente de Piedra

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Fuente de Piedra desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Fuente de Piedra era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,64 % (102) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioFuente de PiedraMedia de Málaga (municipios con dato)
20263,00 %2,64 % (102)
20253,00 %2,68 % (99)
20243,00 %2,65 % (102)
20233,00 %2,62 % (100)
20223,00 %2,62 % (103)
20213,00 %2,62 % (103)
20203,00 %2,62 % (103)
20193,00 %2,62 % (103)
20183,00 %2,62 % (103)
20173,00 %2,61 % (103)
20163,00 %2,61 % (103)
20153,00 %2,60 % (103)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Málaga

MunicipioTipo
Fuente de Piedra3,00 %
Cortes de la Frontera2,50 %
Monda2,60 %
Benamocarra2,00 %
Riogordo3,00 %
Yunquera2,50 %
Casarabonela2,40 %
Media de los 102 municipios de Málaga2,64 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Málaga → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Fuente de Piedra?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuente de Piedra para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuente de Piedra?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Fuente de Piedra frente a su provincia?

Ocupa el puesto 24 de 102 municipios de Málaga, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Fuente de Piedra?

El tipo máximo del ICIO en Fuente de Piedra era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,64 % (102) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Fuente de Piedra

IBI en Fuente de PiedraImpuesto de vehículos en Fuente de PiedraPlusvalía municipal en Fuente de PiedraFicha completa de Fuente de Piedra

Guías prácticas