Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuentesaúco de Fuentidueña 2026
Si haces una obra en Fuentesaúco de Fuentidueña, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Fuentesaúco de Fuentidueña
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Fuentesaúco de Fuentidueña desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Fuentesaúco de Fuentidueña era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Fuentesaúco de Fuentidueña | Media de Segovia (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,00 % | 2,59 % (205) |
| 2025 | 3,00 % | 2,57 % (209) |
| 2024 | 3,00 % | 2,56 % (209) |
| 2023 | 3,00 % | 2,52 % (209) |
| 2022 | 3,00 % | 2,50 % (207) |
| 2021 | 3,00 % | 2,50 % (209) |
| 2020 | 3,00 % | 2,48 % (209) |
| 2019 | 3,00 % | 2,48 % (209) |
| 2018 | 3,00 % | 2,46 % (209) |
| 2017 | 3,00 % | 2,46 % (209) |
| 2016 | 3,00 % | 2,47 % (209) |
| 2015 | 3,00 % | 2,46 % (209) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Segovia
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Fuentesaúco de Fuentidueña | 3,00 % |
| Veganzones | 2,00 % |
| Valseca | 3,50 % |
| Pinarejos | 2,00 % |
| Matabuena | 3,00 % |
| Cabañas de Polendos | 3,00 % |
| Santo Tomé del Puerto | 2,30 % |
| Media de los 205 municipios de Segovia | 2,59 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Fuentesaúco de Fuentidueña?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuentesaúco de Fuentidueña para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuentesaúco de Fuentidueña?
Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Fuentesaúco de Fuentidueña frente a su provincia?
Ocupa el puesto 29 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Fuentesaúco de Fuentidueña?
El tipo máximo del ICIO en Fuentesaúco de Fuentidueña era 3,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Fuentesaúco de Fuentidueña
IBI en Fuentesaúco de FuentidueñaImpuesto de vehículos en Fuentesaúco de FuentidueñaPlusvalía municipal en Fuentesaúco de FuentidueñaFicha completa de Fuentesaúco de Fuentidueña
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga