Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Fuerte del Rey 2026
Si haces una obra en Fuerte del Rey, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Fuerte del Rey
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Fuerte del Rey desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Fuerte del Rey era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 2,90 % (97 municipios) a 2,91 % (97) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Fuerte del Rey | Media de Jaén (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 2,00 % | 2,91 % (97) |
| 2025 | 2,00 % | 2,88 % (96) |
| 2024 | 2,00 % | 2,88 % (96) |
| 2023 | 2,00 % | 2,87 % (97) |
| 2022 | 2,00 % | 2,88 % (96) |
| 2021 | 2,00 % | 2,87 % (97) |
| 2020 | 2,00 % | 2,88 % (97) |
| 2019 | 2,00 % | 2,89 % (97) |
| 2018 | 2,00 % | 2,89 % (97) |
| 2017 | 2,00 % | 2,89 % (97) |
| 2016 | 2,00 % | 2,89 % (97) |
| 2015 | 2,00 % | 2,90 % (97) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Jaén
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Fuerte del Rey | 2,00 % |
| Torres | 3,00 % |
| Chilluévar | 4,00 % |
| Cárcheles | 3,00 % |
| Jimena | 3,00 % |
| Bélmez de la Moraleda | 3,50 % |
| Lahiguera | 2,30 % |
| Media de los 97 municipios de Jaén | 2,91 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 4695.º de 7.391 municipios · Ranking de Jaén → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Fuerte del Rey?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Fuerte del Rey para 2026 es del 2,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Fuerte del Rey?
Con el tipo del 2,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 400,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Fuerte del Rey frente a su provincia?
Ocupa el puesto 88 de 97 municipios de Jaén, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,91 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Fuerte del Rey?
El tipo máximo del ICIO en Fuerte del Rey era 2,00 % en 2015 y es 2,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Jaén con dato pasó de 2,90 % (97 municipios) a 2,91 % (97) en el mismo periodo.
Otros tributos en Fuerte del Rey
IBI en Fuerte del ReyImpuesto de vehículos en Fuerte del ReyPlusvalía municipal en Fuerte del ReyFicha completa de Fuerte del Rey
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga