Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Gibraleón 2026
Si haces una obra en Gibraleón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,50 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Gibraleón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Gibraleón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Gibraleón era 2,90 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 20,7 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 2,72 % (79 municipios) a 2,80 % (79) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Gibraleón | Media de Huelva (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 3,50 % | 2,80 % (79) |
| 2025 | 3,50 % | 2,77 % (80) |
| 2024 | 3,50 % | 2,74 % (79) |
| 2023 | 3,50 % | 2,72 % (80) |
| 2022 | 3,50 % | 2,74 % (74) |
| 2021 | 3,50 % | 2,72 % (80) |
| 2020 | 3,50 % | 2,72 % (80) |
| 2019 | 3,50 % | 2,76 % (79) |
| 2018 | 3,50 % | 2,76 % (79) |
| 2017 (cambio) | 3,50 % | 2,75 % (79) |
| 2016 | 2,90 % | 2,72 % (79) |
| 2015 | 2,90 % | 2,72 % (79) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Huelva
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Gibraleón | 3,50 % |
| Palos de la Frontera | 2,80 % |
| Valverde del Camino | 3,50 % |
| Bollullos Par del Condado | 3,50 % |
| La Palma del Condado | 3,10 % |
| Punta Umbría | 3,50 % |
| San Juan del Puerto | 3,20 % |
| Media de los 79 municipios de Huelva | 2,80 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1417.º de 7.391 municipios · Ranking de Huelva → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Gibraleón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Gibraleón para 2026 es del 3,50 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Gibraleón?
Con el tipo del 3,50 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 700,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Gibraleón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 10 de 79 municipios de Huelva, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,80 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Gibraleón?
El tipo máximo del ICIO en Gibraleón era 2,90 % en 2015 y es 3,50 % en 2026: ha subido 0,60 puntos (un 20,7 % más). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Huelva con dato pasó de 2,72 % (79 municipios) a 2,80 % (79) en el mismo periodo.
Otros tributos en Gibraleón
IBI en GibraleónImpuesto de vehículos en GibraleónPlusvalía municipal en GibraleónFicha completa de Gibraleón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga