Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Grañón 2026
Si haces una obra en Grañón, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Grañón
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Grañón desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Grañón era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Grañón | Media de Rioja, La (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 (cambio) | 4,00 % | 2,66 % (164) |
| 2025 | 0,00 % | 2,53 % (173) |
| 2024 | 0,00 % | 2,50 % (172) |
| 2023 | 0,00 % | 2,47 % (174) |
| 2022 | 0,00 % | 2,50 % (173) |
| 2021 | 0,00 % | 2,52 % (174) |
| 2020 | 0,00 % | 2,51 % (174) |
| 2019 | 0,00 % | 2,50 % (174) |
| 2018 | 0,00 % | 2,50 % (174) |
| 2017 | 0,00 % | 2,50 % (174) |
| 2016 | 0,00 % | 2,51 % (169) |
| 2015 | 0,00 % | 2,51 % (173) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Rioja, La
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Grañón | 4,00 % |
| Préjano | 2,50 % |
| Cihuri | 4,00 % |
| Ortigosa de Cameros | 3,00 % |
| San Millán de la Cogolla | 3,50 % |
| Ojacastro | 4,00 % |
| Bañares | 1,00 % |
| Media de los 164 municipios de Rioja, La | 2,66 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Rioja, La → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Grañón?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Grañón para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Grañón?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Grañón frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 164 municipios de Rioja, La, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,66 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Grañón?
El tipo máximo del ICIO en Grañón era 0,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 4,00 puntos. Cambió una sola vez, en 2026. La media de los municipios de Rioja, La con dato pasó de 2,51 % (173 municipios) a 2,66 % (164) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Grañón
IBI en GrañónImpuesto de vehículos en GrañónPlusvalía municipal en GrañónFicha completa de Grañón
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga