Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2025 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Guaro 2025

Ejercicio 2025 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Datos de 2025. El Ayuntamiento de Guaro no figura en la publicación de 2026 del Ministerio de Hacienda («Todos los municipios que han enviado información», consultada el 5 de octubre de 2026). Se muestran los de 2025, el último ejercicio que declaró, y las comparaciones con la provincia usan también 2025.

Si haces una obra en Guaro, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2025 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
24.º de 99
Posición en Málaga
2,68 %
Media de los 99 municipios de Málaga

Estima el impuesto de tu obra en Guaro

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Guaro desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Guaro era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2025: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,68 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGuaroMedia de Málaga (municipios con dato)
20253,00 %2,68 % (99)
20243,00 %2,65 % (102)
20233,00 %2,62 % (100)
20223,00 %2,62 % (103)
20213,00 %2,62 % (103)
20203,00 %2,62 % (103)
2019 (cambio)3,00 %2,62 % (103)
20182,00 %2,62 % (103)
20172,00 %2,61 % (103)
20162,00 %2,61 % (103)
20152,00 %2,60 % (103)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Málaga

MunicipioTipo
Guaro3,00 %
Valle de Abdalajís2,50 %
Ardales2,40 %
Alcaucín3,40 %
Casarabonela2,40 %
Alozaina2,80 %
Yunquera2,50 %
Media de los 99 municipios de Málaga2,68 %

Ranking de Málaga → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Guaro?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Guaro para 2025 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Guaro?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2025, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Guaro frente a su provincia?

Ocupa el puesto 24 de 99 municipios de Málaga, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,68 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Guaro?

El tipo máximo del ICIO en Guaro era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2025: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2019. La media de los municipios de Málaga con dato pasó de 2,60 % (103 municipios) a 2,68 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

¿Cuál es el tipo del ICIO de Guaro en 2026?

Esta página muestra el dato de 2025 incorporado desde el Ministerio de Hacienda, declarado por el Ayuntamiento de Guaro: tipo máximo del ICIO, 3,00 %. No hemos comprobado el valor aplicable en 2026. Consulta la ordenanza fiscal aplicable a ese ejercicio y sus modificaciones en la sede electrónica del Ayuntamiento de Guaro o en el boletín oficial correspondiente.

Otros tributos en Guaro

IBI en GuaroImpuesto de vehículos en GuaroPlusvalía municipal en GuaroFicha completa de Guaro

Guías prácticas