Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Guijo de Granadilla 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Guijo de Granadilla, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
181.º de 217
Posición en Cáceres
2,15 %
Media de los 217 municipios de Cáceres

Estima el impuesto de tu obra en Guijo de Granadilla

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Guijo de Granadilla desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Guijo de Granadilla era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioGuijo de GranadillaMedia de Cáceres (municipios con dato)
20261,00 %2,15 % (217)
20251,00 %2,15 % (222)
20241,00 %2,06 % (221)
20231,00 %2,05 % (222)
20211,00 %2,04 % (222)
20201,00 %2,04 % (222)
20191,00 %2,00 % (222)
20181,00 %1,97 % (222)
20171,00 %1,97 % (222)
20161,00 %1,97 % (222)
20151,00 %1,97 % (222)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Cáceres

MunicipioTipo
Guijo de Granadilla1,00 %
Zarza de Montánchez2,00 %
Bohonal de Ibor0,00 %
Torre de Santa María2,00 %
Torre de Don Miguel2,00 %
Villasbuenas de Gata2,00 %
Villanueva de la Sierra2,00 %
Media de los 217 municipios de Cáceres2,15 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de Cáceres → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Guijo de Granadilla?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Guijo de Granadilla para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Guijo de Granadilla?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Guijo de Granadilla frente a su provincia?

Ocupa el puesto 181 de 217 municipios de Cáceres, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,15 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Guijo de Granadilla?

El tipo máximo del ICIO en Guijo de Granadilla era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 11 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de Cáceres con dato pasó de 1,97 % (222 municipios) a 2,15 % (217) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Guijo de Granadilla

IBI en Guijo de GranadillaImpuesto de vehículos en Guijo de GranadillaPlusvalía municipal en Guijo de GranadillaFicha completa de Guijo de Granadilla

Guías prácticas