Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Haría 2026
Si haces una obra en Haría, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 0,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Haría
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Haría desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Haría era 2,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.
| Ejercicio | Haría | Media de Palmas, Las (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 0,00 % | 2,63 % (34) |
| 2025 | 0,00 % | 2,60 % (34) |
| 2024 | 0,00 % | 2,60 % (34) |
| 2023 | 0,00 % | 2,57 % (34) |
| 2022 | 0,00 % | 2,50 % (34) |
| 2021 | 0,00 % | 2,57 % (34) |
| 2020 | 0,00 % | 2,57 % (34) |
| 2019 | 0,00 % | 2,55 % (34) |
| 2018 | 0,00 % | 2,55 % (34) |
| 2017 (cambio) | 0,00 % | 2,55 % (34) |
| 2016 | 2,00 % | 2,61 % (34) |
| 2015 | 2,00 % | 2,64 % (34) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Palmas, Las
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Haría | 0,00 % |
| Agaete | 2,80 % |
| Tinajo | 2,40 % |
| La Aldea de San Nicolás | 3,00 % |
| Valleseco | 2,00 % |
| Firgas | 4,00 % |
| Vega de San Mateo | 2,80 % |
| Media de los 34 municipios de Palmas, Las | 2,63 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 6920.º de 7.391 municipios · Ranking de Palmas, Las → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Haría?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Haría para 2026 es del 0,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Haría?
Con el tipo del 0,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 0,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Haría frente a su provincia?
Ocupa el puesto 34 de 34 municipios de Palmas, Las, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,63 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Haría?
El tipo máximo del ICIO en Haría era 2,00 % en 2015 y es 0,00 % en 2026: ha bajado 2,00 puntos (un 100,0 % menos). Cambió una sola vez, en 2017. La media de los municipios de Palmas, Las con dato pasó de 2,64 % (34 municipios) a 2,63 % (34) en el mismo periodo.
Otros tributos en Haría
IBI en HaríaImpuesto de vehículos en HaríaPlusvalía municipal en HaríaFicha completa de Haría
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga