Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Herencia 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Herencia, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 2,70 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

2,70 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
50.º de 99
Posición en Ciudad Real
2,64 %
Media de los 99 municipios de Ciudad Real

Estima el impuesto de tu obra en Herencia

—

Estimación = coste de ejecución × 2,70 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Herencia desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Herencia era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHerenciaMedia de Ciudad Real (municipios con dato)
20262,70 %2,64 % (99)
20252,70 %2,64 % (99)
20242,70 %2,64 % (100)
20232,70 %2,59 % (100)
20222,70 %2,60 % (101)
20212,70 %2,59 % (101)
20202,70 %2,58 % (101)
20192,70 %2,58 % (101)
20182,70 %2,58 % (101)
20172,70 %2,55 % (101)
20162,70 %2,55 % (101)
20152,70 %2,59 % (101)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ciudad Real

MunicipioTipo
Herencia2,70 %
Almagro3,10 %
Malagón2,80 %
Villarrubia de los Ojos2,30 %
Pedro Muñoz3,00 %
Argamasilla de Alba3,08 %
Argamasilla de Calatrava3,00 %
Media de los 99 municipios de Ciudad Real2,64 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 3437.º de 7.391 municipios · Ranking de Ciudad Real → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Herencia?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Herencia para 2026 es del 2,70 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Herencia?

Con el tipo del 2,70 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 540,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Herencia frente a su provincia?

Ocupa el puesto 50 de 99 municipios de Ciudad Real, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,64 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Herencia?

El tipo máximo del ICIO en Herencia era 2,70 % en 2015 y es 2,70 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Ciudad Real con dato pasó de 2,59 % (101 municipios) a 2,64 % (99) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Herencia

IBI en HerenciaImpuesto de vehículos en HerenciaPlusvalía municipal en HerenciaFicha completa de Herencia

Guías prácticas