Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Higuera de las Dueñas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Higuera de las Dueñas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
13.º de 231
Posición en Ávila
1,95 %
Media de los 231 municipios de Ávila

Estima el impuesto de tu obra en Higuera de las Dueñas

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Higuera de las Dueñas desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Higuera de las Dueñas era 2,60 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 15,4 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioHiguera de las DueñasMedia de Ávila (municipios con dato)
20263,00 %1,95 % (231)
20253,00 %1,90 % (225)
2024 (cambio)3,00 %1,89 % (232)
20232,60 %1,87 % (226)
20222,60 %1,89 % (238)
20212,60 %1,88 % (241)
20202,60 %1,87 % (241)
20192,60 %1,86 % (241)
20182,60 %1,87 % (241)
20172,60 %1,87 % (241)
20162,60 %1,86 % (241)
20152,60 %1,85 % (241)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Ávila

MunicipioTipo
Higuera de las Dueñas3,00 %
Serranillos2,50 %
Flores de Ávila0,50 %
San Juan del Molinillo1,50 %
El Hornillo3,00 %
Sotalbo2,00 %
Navatalgordo2,00 %
Media de los 231 municipios de Ávila1,95 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Ávila → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Higuera de las Dueñas?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Higuera de las Dueñas para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Higuera de las Dueñas?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Higuera de las Dueñas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 13 de 231 municipios de Ávila, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,95 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Higuera de las Dueñas?

El tipo máximo del ICIO en Higuera de las Dueñas era 2,60 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 0,40 puntos (un 15,4 % más). Cambió una sola vez, en 2024. La media de los municipios de Ávila con dato pasó de 1,85 % (241 municipios) a 1,95 % (231) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Higuera de las Dueñas

IBI en Higuera de las DueñasImpuesto de vehículos en Higuera de las DueñasPlusvalía municipal en Higuera de las DueñasFicha completa de Higuera de las Dueñas

Guías prácticas