Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Huércal de Almería 2026
Si haces una obra en Huércal de Almería, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Huércal de Almería
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Huércal de Almería desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Huércal de Almería era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Huércal de Almería | Media de Almería (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 3,01 % (100) |
| 2025 | 4,00 % | 2,98 % (102) |
| 2024 | 4,00 % | 2,96 % (103) |
| 2023 | 4,00 % | 2,91 % (103) |
| 2022 | 4,00 % | 2,91 % (103) |
| 2021 | 4,00 % | 2,86 % (103) |
| 2020 | 4,00 % | 2,87 % (103) |
| 2019 | 4,00 % | 2,86 % (103) |
| 2018 | 4,00 % | 2,83 % (103) |
| 2017 | 4,00 % | 2,82 % (103) |
| 2016 | 4,00 % | 2,83 % (103) |
| 2015 | 4,00 % | 2,86 % (102) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Almería
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Huércal de Almería | 4,00 % |
| Vera | 3,30 % |
| Huércal-Overa | 3,20 % |
| Cuevas del Almanzora | 3,50 % |
| Berja | 3,00 % |
| Albox | 3,00 % |
| Pulpí | 3,20 % |
| Media de los 100 municipios de Almería | 3,01 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Almería → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Huércal de Almería?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Huércal de Almería para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Huércal de Almería?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Huércal de Almería frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 100 municipios de Almería, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,01 % y la horquilla va de 2,00 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Huércal de Almería?
El tipo máximo del ICIO en Huércal de Almería era 4,00 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: el mismo valor. No cambió en ningún ejercicio de ese periodo. La media de los municipios de Almería con dato pasó de 2,86 % (102 municipios) a 3,01 % (100) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Huércal de Almería
IBI en Huércal de AlmeríaImpuesto de vehículos en Huércal de AlmeríaPlusvalía municipal en Huércal de AlmeríaFicha completa de Huércal de Almería
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga