Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Jerez de la Frontera 2026
Si haces una obra en Jerez de la Frontera, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 4,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.
Estima el impuesto de tu obra en Jerez de la Frontera
Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →
Cómo ha cambiado el ICIO en Jerez de la Frontera desde 2015
El tipo máximo del ICIO en Jerez de la Frontera era 3,62 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,38 puntos (un 10,5 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cádiz con dato pasó de 3,15 % (44 municipios) a 3,21 % (45) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
| Ejercicio | Jerez de la Frontera | Media de Cádiz (municipios con dato) |
|---|---|---|
| 2026 | 4,00 % | 3,21 % (45) |
| 2025 (cambio) | 4,00 % | 3,18 % (45) |
| 2024 | 3,62 % | 3,13 % (45) |
| 2023 | 3,62 % | 3,13 % (45) |
| 2022 | 3,62 % | 3,13 % (45) |
| 2021 | 3,62 % | 3,15 % (45) |
| 2020 | 3,62 % | 3,14 % (45) |
| 2019 | 3,62 % | 3,15 % (45) |
| 2018 | 3,62 % | 3,18 % (44) |
| 2017 | 3,62 % | 3,18 % (44) |
| 2016 | 3,62 % | 3,18 % (44) |
| 2015 | 3,62 % | 3,15 % (44) |
Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.
Comparativa con municipios similares de Cádiz
| Municipio | Tipo |
|---|---|
| Jerez de la Frontera | 4,00 % |
| Algeciras | 4,00 % |
| Cádiz | 4,00 % |
| San Fernando | 4,00 % |
| Chiclana de la Frontera | 3,32 % |
| El Puerto de Santa María | 3,98 % |
| Sanlúcar de Barrameda | 4,00 % |
| Media de los 45 municipios de Cádiz | 3,21 % |
| Media nacional (7.391 municipios) | 2,58 % |
Posición nacional: 1.º de 7.391 municipios · Ranking de Cádiz → · Ranking nacional →
Preguntas frecuentes
¿Cuánto es el ICIO en Jerez de la Frontera?
El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Jerez de la Frontera para 2026 es del 4,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.
¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Jerez de la Frontera?
Con el tipo del 4,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 800,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.
¿Es caro el ICIO de Jerez de la Frontera frente a su provincia?
Ocupa el puesto 1 de 45 municipios de Cádiz, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 3,21 % y la horquilla va de 1,40 % a 4,00 %.
¿Ha subido el ICIO en Jerez de la Frontera?
El tipo máximo del ICIO en Jerez de la Frontera era 3,62 % en 2015 y es 4,00 % en 2026: ha subido 0,38 puntos (un 10,5 % más). Cambió una sola vez, en 2025. La media de los municipios de Cádiz con dato pasó de 3,15 % (44 municipios) a 3,21 % (45) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.
Otros tributos en Jerez de la Frontera
IBI en Jerez de la FronteraImpuesto de vehículos en Jerez de la FronteraPlusvalía municipal en Jerez de la FronteraFicha completa de Jerez de la Frontera
Guías prácticas
- Cómo leer el recibo del IBI y comprobar si pagas de más
- Cómo reclamar un impuesto municipal: plazos, pasos y modelo de escrito
- Cuándo y cómo pagar impuestos municipales: calendario, plazos y recargos
- Descuentos y bonificaciones en impuestos municipales: cuáles puedes solicitar
- Impuesto de circulación (IVTM): cómo se calcula, quién lo paga, exenciones y bonificaciones
- Impuesto de obras y reformas (ICIO): qué se paga y qué revisar
- Plusvalía municipal al vender o heredar: cómo se calcula y cuándo no se paga