Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Joarilla de las Matas 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Joarilla de las Matas, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 1,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

1,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
159.º de 199
Posición en León
1,94 %
Media de los 199 municipios de León

Estima el impuesto de tu obra en Joarilla de las Matas

—

Estimación = coste de ejecución × 1,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Joarilla de las Matas desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Joarilla de las Matas era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioJoarilla de las MatasMedia de León (municipios con dato)
20261,00 %1,94 % (199)
20241,00 %1,89 % (204)
20221,00 %1,89 % (203)
20211,00 %1,89 % (209)
20201,00 %1,89 % (209)
20191,00 %1,88 % (209)
20181,00 %1,88 % (209)
20171,00 %1,87 % (209)
20161,00 %1,87 % (203)
20151,00 %1,88 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de León

MunicipioTipo
Joarilla de las Matas1,00 %
San Esteban de Nogales3,00 %
Gordaliza del Pino0,00 %
Pajares de los Oteros3,50 %
Vegacervera2,00 %
Valle de Ancares2,00 %
Regueras de Arriba0,50 %
Media de los 199 municipios de León1,94 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 6694.º de 7.391 municipios · Ranking de León → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Joarilla de las Matas?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Joarilla de las Matas para 2026 es del 1,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Joarilla de las Matas?

Con el tipo del 1,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 200,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Joarilla de las Matas frente a su provincia?

Ocupa el puesto 159 de 199 municipios de León, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 1,94 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Joarilla de las Matas?

El tipo máximo del ICIO en Joarilla de las Matas era 1,00 % en 2015 y es 1,00 % en 2026: el mismo valor. Hay dato de 10 de los 12 ejercicios de ese periodo, así que puede haber cambios en los años sin dato. Entre los años con dato no se observa ningún cambio. La media de los municipios de León con dato pasó de 1,88 % (209 municipios) a 1,94 % (199) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Joarilla de las Matas

IBI en Joarilla de las MatasImpuesto de vehículos en Joarilla de las MatasPlusvalía municipal en Joarilla de las MatasFicha completa de Joarilla de las Matas

Guías prácticas