Saltar al contenido
Proyecto independiente. No es una web oficial ni de ningún ayuntamiento.Ejercicio 2026 · Datos publicados por el Ministerio de Hacienda

Impuesto de obras y reformas (ICIO) en Juarros de Voltoya 2026

Ejercicio 2026 de los datosFUENTE Ministerio de Hacienda7.551 municipios de régimen común0 € · SIN REGISTRO Cálculo local en tu navegador

Si haces una obra en Juarros de Voltoya, el impuesto de obras y reformas (ICIO) puede alcanzar en 2026 el 3,00 % del coste de ejecutar la obra. La tasa de la licencia, si existe, se cobra aparte.

3,00 %
Porcentaje máximo del impuesto de obras
29.º de 205
Posición en Segovia
2,59 %
Media de los 205 municipios de Segovia

Estima el impuesto de tu obra en Juarros de Voltoya

—

Estimación = coste de ejecución × 3,00 %. Es el porcentaje máximo aprobado; algunos ayuntamientos aplican descuentos (eficiencia energética, accesibilidad, interés municipal). La licencia puede llevar una tasa aparte. Comprueba el presupuesto de ejecución material y la ordenanza vigente.

Qué es el ICIO, quién lo paga y cómo se regulariza: leer la guía →

Cómo ha cambiado el ICIO en Juarros de Voltoya desde 2015

El tipo máximo del ICIO en Juarros de Voltoya era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

EjercicioJuarros de VoltoyaMedia de Segovia (municipios con dato)
20263,00 %2,59 % (205)
20253,00 %2,57 % (209)
20243,00 %2,56 % (209)
20233,00 %2,52 % (209)
20223,00 %2,50 % (207)
20213,00 %2,50 % (209)
20203,00 %2,48 % (209)
20193,00 %2,48 % (209)
20183,00 %2,46 % (209)
20173,00 %2,46 % (209)
2016 (cambio)3,00 %2,47 % (209)
20152,00 %2,46 % (209)

Valores declarados cada año por el ayuntamiento al Ministerio de Hacienda. Un año que no aparece es un año sin dato publicado para este municipio.

Comparativa con municipios similares de Segovia

MunicipioTipo
Juarros de Voltoya3,00 %
Rapariegos2,00 %
Torrecilla del Pinar2,00 %
Arcones3,00 %
Los Huertos4,00 %
Duruelo2,20 %
Escobar de Polendos3,00 %
Media de los 205 municipios de Segovia2,59 %
Media nacional (7.391 municipios)2,58 %

Posición nacional: 2056.º de 7.391 municipios · Ranking de Segovia → · Ranking nacional →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto es el ICIO en Juarros de Voltoya?

El tipo máximo aprobado por el Ayuntamiento de Juarros de Voltoya para 2026 es del 3,00 % del coste real y efectivo de la construcción, instalación u obra.

¿Cuánto se paga de ICIO por una reforma de 20.000 € en Juarros de Voltoya?

Con el tipo del 3,00 %, una obra con un presupuesto de ejecución material de 20.000 € paga 600,00 € de ICIO en 2026, antes de bonificaciones y sin contar la tasa por la licencia, que es otro tributo.

¿Es caro el ICIO de Juarros de Voltoya frente a su provincia?

Ocupa el puesto 29 de 205 municipios de Segovia, ordenados de mayor a menor. La media provincial es de 2,59 % y la horquilla va de 0,00 % a 4,00 %.

¿Ha subido el ICIO en Juarros de Voltoya?

El tipo máximo del ICIO en Juarros de Voltoya era 2,00 % en 2015 y es 3,00 % en 2026: ha subido 1,00 puntos (un 50,0 % más). Cambió una sola vez, en 2016. La media de los municipios de Segovia con dato pasó de 2,46 % (209 municipios) a 2,59 % (205) en el mismo periodo. Como no son los mismos municipios, parte de esa variación puede deberse a quién declaró cada año.

Otros tributos en Juarros de Voltoya

IBI en Juarros de VoltoyaImpuesto de vehículos en Juarros de VoltoyaPlusvalía municipal en Juarros de VoltoyaFicha completa de Juarros de Voltoya

Guías prácticas